Juegos Nacionales Evita: Oro y Bronce para los deportistas Saenzpeñenses

Los Juegos Nacionales Evita llegaron a su fin, como así también la participación de los representantes de nuestra provincia, que con un muy buen desempeño consiguieron más de 50 medallas y muchas destacadas actuaciones. La delegación provincial tuvo su último día de competencia y ya se encuentra regresando hacía las diferentes partes del Chaco. Los representantes de Sáenz Peña sumaron más oro para Chaco a través de Jonathan López, quien resultó ganador en la disciplina «boxeo» hasta 54 kg, y Oscar Montenegro en taekwondo hasta 58 kg. También consiguieron presea dorada Celeste Coronel (lucha libre) y Felipe

Medallas del último día
ORO
Jonatán López (Boxeo – hasta 54 kg)
Oscar Montenegro (Taekwondo – 58 kg)
Celeste Coronel (Lucha olímpica – estilo libre – 46 kg)
Alderete Felipe (Lucha olímpica – estilo grecoromano – 70 kg)

PLATA
Olga González (Boxeo – hasta 50 kg)
Diamela Torres (Boxeo – hasta 52 kg)
Agustín Pinto (Lucha olímpica – estilo libre – 65 kg)

Los chicos de fútbol Club Sarmiento, obtuvieron medalla de bronce.

MEDALLERO GENERAL (73)
ORO

  1. María Maciel (Atletismo adaptado – 100 mts – sub 18)
  2. Victoria Méndez (Atletismo adaptado – 150 mts llanos – sub 14)
  3. Milagros Aguirre (Atletismo adaptado – lanzamiento de bala – sub 16)
  4. Maia Aguirre (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 16)
  5. Fernando Cáceres (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 16)
  6. Daniela Escalante (Atletismo adaptado – 80 metros – sub 14)
  7. Carlos Ayala (Atletismo adaptado – 80 metros – sub 14)
  8. Damián Agustín Medina (Atletismo adaptado – salto en largo – sub 16)
  9. María Alejandra Sosa (Atletismo adaptado – 80 metros – sub 14)
  10. Eugenia Martínez (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 16)
  11. María Belén Ramírez (Atletismo adaptado – 80 metros – sub 16)
  12. Hugo Luque (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 16)
  13. Braian López (Atletismo adaptado – 150 metros – sub 14)
  14. Victoria Méndez (Atletismo adaptado – 150 mts llano – sub 14)
  15. María Alejandra Sosa (Atletismo adaptado – 80 mts)
  16. Milagros López (Natación adaptada – 25 mts libre)
  17. Patricio Franco (Natación adaptada – 25 mts espalda)
  18. Patricio Franco (Natación adaptada – 50 mts libre)
  19. Enzo Tomas Enciso (Levantamiento olímpico de pesas convencional – hasta 49 kg)
  20. Ruth Aguirre (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 18)
  21. Milagros Aguirre (Atletismo adaptado – 150 mts – sub 16)
  22. Milena Ayala (Levantamiento olímpico de pesas convencional – hasta 59 kg)
  23. Rita Florencia Barboza (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 18)
  24. Daira Álvarez (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 18)
  25. Ángel Valione Galarza (Atletismo adaptado – Salto en larga – sub 18)
  26. Martin Núñez (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 16)
  27. Fernando Cáceres (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 16)
  28. Eugenia Martínez (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 16)
  29. Hugo Luque (Atletismo adaptado – 150 mts – sub 16)
  30. Maia Aguirre (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 16)
  31. Carlos Ayala (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala (motor) – sub 14)
  32. Pedro González (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala (PC) – sub 14)
  33. Alejandro Basualdo (Atletismo adaptado – Lanzamiento bala (disminuido visual) – sub 14)
  34. Florencia Barboza (Atletismo adaptado – 100 mts – sub 18)
  35. Jonatán López (Boxeo – hasta 54 kg)
  36. Oscar Montenegro (Taekwondo – 58 kg)
  37. Celeste Coronel (Lucha olímpica – estilo libre – 46 kg)
  38. Alderete Felipe (Lucha olímpica – estilo grecoromano – 70 kg)

PLATA

  1. Adriana Belén Silva (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 14)
  2. Giovana Finiani (Atletismo convencional – Hexatlon pruebas combinadas)
  3. Alejandro Basualdo (Atletismo adaptado– 80 metros)
  4. Pedro González (Atletismo – 80 mts – sub 14)
  5. Carlos Ayala (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 14)
  6. Margarita Ramírez (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 16)
  7. Gonzalo Silva (Atletismo adaptado– Lanzamiento de bala – sub 16)
  8. Luz Reniero (Atletismo convencional – Lanzamiento de disco – sub 14)
  9. Luciano Sosa (Tenis de mesa adaptado)
  10. Sofía Saucedo (Atletismo adaptado – 150 mts – sub 16)
  11. Braian López (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 14)
  12. Victoria Jacquemin (Levantamiento olímpico de pesas convencional – hasta 55 kg)
  13. Ruth Aguirre (Atletismo adaptado – 200 mts –

    sub 18)

  14. Victoria Méndez (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 14)
  15. Belén Ramírez (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 14)
  16. Adriana Belén Silva (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 14)
  17. Olga González (Boxeo – hasta 50 kg)
  18. Diamela Torres (Boxeo – hasta 52 kg)
  19. Agustín Pinto (Lucha olímpica – estilo libre – 65 kg)

BRONCE

  1. Fernanda Mottet (Natación convencional – 50 mts pecho)
  2. Marilin Gómez (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 16)
  3. Leonardo Luque (Atletismo adaptado – 150 mts – sub 16)
  4. María Maciel (Atletismo adaptado – Salto en largo – sub 18)
  5. Franco Galván (Atletismo adaptado – 200 mts – sub 18)
  6. Luis Núñez (Atletismo adaptado – Lanzamiento de martillo T5)
  7. Luis Núñez (Atletismo adaptado – Martillo)
  8. Belén Silva (Atletismo adaptado – 80 metros)
  9. Diego Encina (Tenis de mesa adaptado)
  10. David Sosa (Natación adaptada – 50 mts libre)
  11. David Sosa (Natación adaptada – 25 mts espalda)
  12. Damián Agustín Medina (Atletismo adaptado – 80 mts – sub 16)
  13. Gonzalo Daniel Silva (Atletismo adaptado – 150 mts – sub 16)
  14. Fabricio Medina (Atletismo adaptado – Salto en alto – sub 14)
  15. Luna Luciana Maiten (Atletismo adaptado – 100 mts – sub 18)
  16. Luna Luciana Maiten (Atletismo adaptado – Lanzamiento de bala – sub 18)

Lee también

Grave denuncia de maltrato infantil en Corrientes

  «En el Departamento de Alvear, Corrientes, está ocurriendo algo muy triste, una MADRE MALTRATA …